logo
Предыдущее посещение: менее минуты назад
Текущее время: 05 мар 2013, 03:20



 [ 1 сообщение ] 
 Дисперсия 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:38
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Дасти Шмидт, знаменитый гриндер, отыгравший за карьеру 8 миллионов рук и заработавший 3 миллиона долларов. В данной статье он объясняет, как правильно следует воспринимать дисперсию. По его мнению, разумный взгляд на дисперсию должен выработать каждый игрок в покер.

Наверное, из всех написанных обо мне статей моей любимой является работа Джона Гаррити для Sports Illustrated в феврале 2009 года, потому что там говорится следующее: «Шмидт выработал у себя математическую беспристрастность, сосредоточенное спокойствие, которое позволяет ему управлять десятками тысяч долларов в постоянно меняющемся мире онлайн покера. «Я могу отыграть сотни тысяч раздач без прибыли, но у меня никогда не было минусового месяца», - признался он».

Невозмутимость, о которой упоминает Гаррити, была той заветной целью, к которой я стремился в течение первых нескольких лет своей покерной карьеры. Я должен признаться, что тильт был для меня серьёзной проблемой. Тильтовать меня заставляло чувство неудачи, которое я испытывал после бед бита, который в действительности является обычной дисперсией, являющейся неотъемлемой частью покера. Если вы хотите чувствовать себя комфортно за игрой в покер, то вам в любом случае придется наладить отношения с дисперсией.

В своей основе, дисперсия – любое отклонение от нормы в положительную или отрицательную сторону. Представим, что на протяжении своей карьеры длиной в миллион рук вы зарабатывали двадцать центов за одну руку. Если исключить какие-нибудь значительные изменения в своей игре или в индустрии покера, то вы, скорее всего, будете продолжать выигрывать 20 центов за одну раздачу в течение следующего миллиона рук.

Таким образом, если вы играете 3.000 раздач в день и выигрываете в среднем двадцать центов за один розыгрыш, то прибыль составит $600 в день. Когда вы каким-то образом заработали $1,200, то столкнулись с положительной дисперсией. Если вы сыграли в ноль или потеряли $600, то налицо отрицательная дисперсия.

По абсолютно непонятной для меня причине покерное сообщество обычно использует понятие «дисперсия» только для обозначения полосы неудач. На самом деле, дисперсия бывает и положительной, и отрицательной. Из каждых десяти сыгранных раздач в двух вам вполне может улыбнуться удача, в двух вы можете неизбежно столкнуться с невезением, а результат последних розыгрышей будет соответствовать уровню вашего мастерства. Умение психологически совладать с теми двумя раздачами, в которых вам не подфартит, окажет важнейшее влияние на ваш успех в долгосрочной перспективе.

Когда мы приходим в себя, то наша первая инстинктивная реакция – предположить, что все складывается неправильно: «Я проигрываю три дня подряд. Это моя ошибка. Я больше не являюсь хорошим игроком». Это в корне неверное рассуждение. Даже великие игроки в покер могут отыграть в ноль более 100.000 раздач.

Когда вы только приобщаетесь к покеру, то справиться с дисперсией гораздо сложнее, так как вы имеете куда меньшую выборку рук. Я знаю многих парней, которые бросили свою постоянную работу после нескольких удачных месяцев только ради того, чтобы узнать, коварство положительной дисперсии. Подобным образом, многие люди, которые могли бы сделать в покере успешную карьеру, так и не сумели встать на ноги из-за отрицательных скачков дисперсии в начале пути.

Сейчас, оглядываясь в прошлое, я осознаю, что мне сильно повезло в начале карьеры, так как я сразу стал показывать прекрасные результаты. У меня на руках была всего лишь тысяча долларов, которую я положил на счёт в покер-руме с мыслями: «Полагаю, что пора выяснить, насколько я хорош». Если бы я столкнулся с данустриком, то только Бог знает, как бы сложилась моя жизнь. Я оказался счастливчиком, так как избежал неудач. Также мне повезло избежать невероятного апстрика, который бы мог подтолкнуть меня к неправомерным суждениям. В конечном счете, я получил справедливый результат, на который может рассчитывать каждый из вас.

На основании каких факторов можно вычислить свое везение? Точного способа здесь не существует, но есть некоторые инструменты, которые позволят вам найти ответ. В программе Holdem Manager вы найдете такой статистический показатель как «$ (EV adjusted)». Он вычисляет ваше эквити в банках в ситуациях, когда вы идёте олл-ин, и сравнивает его с фактическим выигрышем.

Вот как считается $ (EV adjusted):

Например, я иду ва-банк до флопа с AA, а у моего оппонента карманные десятки. Я заберу банк равный $400 с вероятностью в 80.5%.

80,5% x $400 = $322, то есть, в среднем я должен выигрывать приблизительно $322 из $400, когда иду ва-банк с AA против 1010.

1) Если я побеждаю, то заберу все $400, поэтому я выиграю на $78 больше своего среднего выигрыша. Другими словами, мне повезёт, я выиграю на $78 больше, чем я должен был бы выиграть, даже если мне и кажется, что это должно было произойти, так как моя рука намного сильнее. В начале своей карьеры я всегда думал, что мне не везёт, так как слабо понимал, в каких ситуациях Фортуна была на моей стороне.

2) Если я проиграю, то мой результат будет на $322 ниже среднего выигрыша, и выйдет, что мне не повезёт. Однако раньше я не понимал, что самом деле претендовал не на $400, а всего лишь на $322. Я похож на того водителя, который попал в свою первую небольшую аварию в возрасте 65 лет и чувствует себя неудачником. В действительности, ему просто очень везло, так как по статистике он уже давно обязан был попасть в аварию. Он водил автомобиль почти 50 лет, и этот небольшой инцидент с мелкими повреждениями является для него первым происшествием.

Статистический показатель $ (EV adjusted) показывает, что должно было случиться с математической точки зрения. Важно понимать, что он не является единственным показателем вашего везения, но вы все равно должны на него опираться. Я убежден, что объективную оценку вашей игры может дать лишь хороший тренер. Он в состоянии выявить изъяны вашей игры и сказать, насколько удача вам улыбается.

_________________
Мысль о том, что достичь мастерства в сложных видах деятельности невозможно без обширной практики, не раз высказывалась в исследованиях по профессиональной компетенции. Ученые даже вывели волшебное число, ведущее к мастерству: 10 000 часов.


02 мар 2013, 12:15
 Пользовательское меню 
FAQ


 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB