logo

Вход через социальные сети:

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Китайский покер (общая тема)

Китайский покер (общая тема) 6 мес. 1 нед. назад #10769

  • EvgeniyGTO
  • EvgeniyGTO аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Сообщений: 1980
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 7


Открытый китайский покер — великолепная игра. Она требует определенного набора навыков и математического склада ума, но в то же время довольно сильно зависит от удачи. В настоящий момент развития открытого китайского покера существует большое количество нерешенных стратегических задах. Расстановка ваших стартовых пяти карт в вакууме может стать чем-то вроде стрельбы с завязанными глазами. У многих игроков довольно сильные математические способности и понимание вероятностей, но это не решает всех проблем. Все потому, что игра совсем непроста и в ней могут возникнуть множество разнообразных интересных ситуаций. В данной статье мы обсудим основы игры — правила, общие элементы стратегии и то, где в нее играют.

Правила

Игра в ОКП похожа на традиционный китайский, в котором игрок получает на руки 13 карт и должен составить из них две руки из пяти карт и одну руку из трех. Эти руки должны быть расставлены в убывающем порядке со старшего бокса к младшему. Первая рука из 5 карт (старший бокс) должен содержать самую сильную руку, вторая рука из пяти карт (средний бокс) должна быть слабее руки старшего бокса, но сильнее 3-карточной руки младшего бокса.

Различие между традиционным китайский покером и открытым заключается в том, что в последнем игрок на старте получает лишь 5 карт и расставляет их в своих боксах в открытую. Первым делает ход игрок слева от дилера. Затем каждый из игроков по очереди получает по одной карте и кладет ее в один из трех боксов в открытую. Как только карту положили на стол, перекладывать ее уже нельзя.

Игрок получает по 1 очку за каждую руку, которая сильнее руки оппонента на том же боксе. Если вы выигрываете по всем трем боксам у оппонента, то получаете дополнительные 3 очка от этого соперника, таким образом выигрывая у него 6 очков (это называется «скуп»). Если же игрок расставил карты в боксах таким образом, что они не соответствуют правилу старшинства комбинаций (например, старший бокс слабее среднего), то он автоматически проигрывает, а остальным игрокам автоматически начисляется «скуп». Это называется «мертвая рука», а также говорят, что «игрок скупанулся» (то есть проиграл «скуп»).

Пример правильной расстановки:

3♠5♣J♣
K♦K♥5♠Q♣9♣
A♠8♠2♠Q♠10♠

Пример мертвой руки:

6♦6♠J♦
A♣K♦Q♦10♥2♠
8♠8♥8♣3♠3♦

В игре также существует возможность заработать дополнительные очки, которые называются «роялти», которые начисляются за наиболее сильные руки. Размеры роялти могут различаться в зависимости от того, в какой компании вы играете, однако наиболее распространена так называемая западная система (или Headshot Scoring System):

Старший бокс

Стрит — 2 очка
Флеш — 4 очка
Фул-хаус — 6 очков
Карэ — 8 очков
Стрит-флеш — 10 очков
Роял-флеш — 20 очков

Средний бокс

Стрит — 4 очка
Флеш — 8 очка
Фул-хаус — 12 очков
Карэ — 16 очков
Стрит-флеш — 20 очков
Роял-флеш — 40 очков

Младший бокс

Пара шестерок — 1 очко. Каждая следующая пара на 1 очко больше (77 — 2 очка, 88 — 3 очка и так далее).
Сет двоек — 10 очков. Каждый следующий сет на 1 очко больше (333 — 11 очков, 444 — 12 очков и так далее).

Базовая стратегия

В настоящий момент материалов о стратегии открытого китайского покера еще не так много. Есть несколько форумов, на которых пока нельзя найти ничего невероятного, и пара обучающих видео. В игре есть несколько не слишком сложных математических задач, которые игроку необходимо решать, чтобы определить, в какой бокс лучше всего положить карту. Чаще всего это связано с подсчетом EV, когда вы надеетесь собрать крупную руку и получить хорошее роялти, но при это рискуете скупануться, упуская более безопасные возможности завершить борд.

Кроме использования математики во время игры, новичку важно знать, что практически невозможно принять хорошее решение без постоянного и внимательного наблюдения за тем, как расставляют свои карты оппоненты. Очевидно, что вам не стоит рассчитывать на девятку, когда 3-4 из них уже открыты на борде. Внимательно следите за всеми картами, которые вы видите, а не только за своими собственными. Иначе вы просто упускаете огромное преимущество.

Где играют в открытый китайский покер?

Первый в истории турнир по ОКП прошел в рамках PCA. Это был ивент с бай-ином в $2 150, который собрал 59 участников, таким образом сформировав призовой фонд в $150 000. Чемпионом турнира стал Питер Джеттен, который выиграл главный приз в $52 380. Однако несмотря на то, что Джеттен в настоящий момент определенно является самым успешным игроком в ОКП, что касается турниров, многие топовые профессионалы играют в китайский по самым высоким ставкам. Шон Диб, например, в одном из последних своих интервью рассказал, что играл по €1 000 за очко.

Чаще всего играют со ставками в $1 за очко, что является намного более разумным лимитом для тех, кто лишь осваивает открытый китайский покер. Кроме того, существует специальное приложение для iPhone, которое позволяет поиграть в ОКП со своими друзьями. Но имейте ввиду, как только вы начнете играть, вполне возможно, что вы не сможете делать ничего другого на протяжении ближайших месяцев.
Играйте в покер в наших лучших партнерских румах

888 -- Poker770 -- Leon Poker
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 6 мес. 1 нед. назад #10770

  • EvgeniyGTO
  • EvgeniyGTO аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Сообщений: 1980
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 7


Известный покерный автор и аналитик Кортни Харрингтон поделился своими соображениями об игре на младшем боксе в открытом китайском покере.


Джин рамми годами являлся игрой для тех, кто хочет убить время в ожидании старта очередной сессии в покер. Он позволял начать игру при наличии всего пары участников, а сами сессии было достаточно коротки, таким образом рамми отлично заполнял время ожидания. Пару месяцев назад на смену ему пришел открытый китайский покер. С тех пор, как ОКП попал мне на глаза, я не видел ни одной раздачи в джин рамми во время ожидания начала турнира или сессии в кеш. Каждая рука в открытый китайский также коротка, а игра настолько интересна, что порой участники забывают о том, ради чего они на самом деле пришли.

Когда я только начал играть в ОКП, я попытался найти некоторые стратегические советы в интернете, но почти ничего не обнаружил. Многие мои знакомые подтвердили, что в настоящий момент сложно обнаружить хоть сколько полезную информацию об открытом китайском, кроме базового свода правил. Однако игра довольно сложная и достаточно новая, таким образом, пространства для изучения ее нюансов в настоящий момент очень много.

Хочу отметить, что я не являюсь экспертом в открытом китайском покере. Более того, я рассчитываю, что мои текущие наблюдения об этой игре кардинально поменяются в ближайшие месяцы пропорционально росту моего понимания стратегии. Но для начала нам потребуется некоторый фундамент, поэтому я намерен опубликовать пару статей и подчеркнуть в них несколько распространенных ошибок игроков в ОКП, которые можно использовать себе на пользу. Кроме того, я постараюсь помочь вам сформировать критическое мышление в отношении игры, которое позволит вам разработать собственный стиль и стратегию.

Я довольно успешно начал свое знакомство с открытым китайском покером. Думаю, что одна из причин — ключевая ошибка, которую допускали многие мои оппоненты: они жертвовали своей рукой на младшем боксе почти в каждой раздаче. В итоге, они оставляли младший бокс с 9-хай заведомо распрощавшись со своими шансами на скуп.

Учитывая традиционный метод подсчета, разница между победой лишь на младшем боксе и скупом составляет 5 очков, что довольно много. На одном из сайтов автор, дававший советы по стратегии ОКП, назвал младший бокс «мусорной свалкой» по сравнению с остальными линиями. Я считаю, что подобное использование рук на младшем боксе — это ошибка.

Зачастую, когда вы видите, что у вас выходит слабая рука, вы можете изменить свою стратегию. Старайтесь поставить высокую карту на младший бокс, чтобы исключить возможность того, что ваши оппоненты сделают на вас скуп. Прибегайте к этому, если видите, что, скорее всего, проиграете на остальных боксах, но противники уже выложили все карты младшего бокса.

Я не начинаю каждую раздачу с намерением выиграть младший бокс, но оставляю себе достаточно пространства для маневра, иногда жертвуя для этого небольшим потенциалом других двух боксов. Особенно это касается средней линии, что дает мне шанс сменить направление по ходу раздачи и избежать скупа, выиграв младший бокс.

Для того, чтобы выиграть, вам может хватить всего валет-хай. Кроме того, учитывая всего три карты на младшем боксе, вы почти всегда сможете спрогнозировать, какой руки вам достаточно, чтобы обыграть противников. Особенно если они используют верхнюю линию как место, куда скидывают все ненужные карты.

Как только у оппонента будет две карты на младшем боксе, вы сможете сделать почти точное предположение о том, как вам обыграть его на верхней линии. Я очень часто наблюдал ситуации, когда игрок выкладывал на младший бокс руку вроде 9-4-2 при том, что впереди не открытыми оставались еще 5 и более карт. Если такое происходит, вы уже наверняка знаете, что вам требуется лишь десятка или старше, чтобы избежать скупа.

Мне кажется, что игра на младшем боксе станет одной из наиболее ранних стратегий, которую будут обсуждать, когда игра эволюционирует. Но учитывая приток новых игроков в ОКП, вполне вероятно, что большая их часть, по крайней мере на начальном этапе, будет недооценивать свою верхнюю линию и отдавать на этом кучу вэлью.
Играйте в покер в наших лучших партнерских румах

888 -- Poker770 -- Leon Poker
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 6 мес. 1 нед. назад #11199

  • Addicted364
  • Addicted364 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Говорят, что это самый перспективный вид покера в данный момент
skype : academymanager6
Блог менеджера

ГСЧ бывает подкручен, но не всегда, но когда я проигрываю - подкручен 100%
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 6 мес. 1 нед. назад #11206

  • EvgeniyGTO
  • EvgeniyGTO аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Сообщений: 1980
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 7
Ждем его появления в топ румах :vzp:
Играйте в покер в наших лучших партнерских румах

888 -- Poker770 -- Leon Poker
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 6 дн. 11 ч. назад #16464

  • rpuLLla93
  • rpuLLla93 аватар
  • Сейчас на сайте
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
А где сейчас можно в него поиграть на фантики ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 6 дн. 10 ч. назад #16466

  • EvgeniyGTO
  • EvgeniyGTO аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Сообщений: 1980
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 7
Addicted364 пишет:
Говорят, что это самый перспективный вид покера в данный момент

Думаю нет. Так как стало известно что его можно просчитать математически. То есть можно сделать непобедимых ботов. даже старзы отказались из за этого его вводить. Так что...)
А где сейчас можно в него поиграть на фантики ?

Не знаю есть там фантики, но китайский все играют сейчас в руме Баунти покер.
Играйте в покер в наших лучших партнерских румах

888 -- Poker770 -- Leon Poker
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 6 дн. 10 ч. назад #16469

  • rpuLLla93
  • rpuLLla93 аватар
  • Сейчас на сайте
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
EvgeniyGTO пишет:
Addicted364 пишет:
Говорят, что это самый перспективный вид покера в данный момент

Думаю нет. Так как стало известно что его можно просчитать математически. То есть можно сделать непобедимых ботов. даже старзы отказались из за этого его вводить. Так что...)
А где сейчас можно в него поиграть на фантики ?

Не знаю есть там фантики, но китайский все играют сейчас в руме Баунти покер.

уже качаю :) делать нечего, сейчас не дома, так что поиграть со статистикой не получается в NLH, буду пытаться играть :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 5 дн. 18 ч. назад #16485

  • sppro
  • sppro аватар
  • Сейчас на сайте
  • Давно я тут
  • научите играть в кэш)))
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Китайский покер И к стати дает бездеп в размере $9!
Ищу напарника в покер и партнера в бизнесе!Сам играю NL10,снг и мтт!Могу помочь при установке ХМ и PostgreSQL
Последнее редактирование: 5 дн. 18 ч. назад от sppro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 5 дн. 17 ч. назад #16486

  • rpuLLla93
  • rpuLLla93 аватар
  • Сейчас на сайте
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
sppro пишет:
Китайский покер И к стати дает бездеп в размере $9!

Спасибо, я кстати там и зарегался, но что бы получить бездеп надо отправлять фотку своих документов, не вижу в этом смысла, там вчера было 21 человек онлайн, сыграл несколько игр, пока дождался соперников,но было интересно :))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Китайский покер (общая тема) 5 дн. 16 ч. назад #16487

  • sppro
  • sppro аватар
  • Сейчас на сайте
  • Давно я тут
  • научите играть в кэш)))
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
rpuLLla93 пишет:
sppro пишет:
Китайский покер И к стати дает бездеп в размере $9!

Спасибо, я кстати там и зарегался, но что бы получить бездеп надо отправлять фотку своих документов, не вижу в этом смысла, там вчера было 21 человек онлайн, сыграл несколько игр, пока дождался соперников,но было интересно :))
Фото много в каких румах просят!Я и не только фото высылал!паспорт права снилс!и ещё кучу всяких доков!
Ищу напарника в покер и партнера в бизнесе!Сам играю NL10,снг и мтт!Могу помочь при установке ХМ и PostgreSQL
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум